Allgemein

Logo Liste START!

Nächstes Forum START! am 30. Jänner 2023, 17 Uhr 30, SR 40718  GEIWI-Turm, 7. Stock!

Wir von der SenatsprofessorInnenliste START! sind bei der Senatswahl 2022 mit dem Versprechen angetreten, Möglichkeiten zur Partizipation der von uns vertretenen Universitätsprofessorinnen und Universitätsprofessoren zu schaffen und während der laufenden Funktionsperiode des Senats über unsere Arbeit im Senat zu informieren. Gleichzeitig wollen wir aber auch mit Ihnen über Ihre Anliegen ins Gespräch kommen und diese in die Senatsarbeit mitnehmen.

Aus diesem Grunde veranstalten wir am 30. Jänner 2023 ein Forum, zu dem wir Sie, liebe Kollegin, lieber Kollege, sehr herzlich einladen: 17.30 Uhr, SR 40718  GEIWI-Turm, 7. Stock

Geplante Themen:

  • Entbürokratisierung von Berufungsverfahren
  • Überarbeitung der Reisekostenrichtlinie
  • Validierung von non-formalen Lernergebnissen
  • Weiterbildung/ULG neu
  • Evaluierung der Lehre

Sie sind eingeladen, noch weitere Themen einzubringen, gerne auch vorab per email an unsere Mailadresse: start@mail.gmx

Wir laden Sie auch herzlich ein, sich in unserer Public-Mailliste start-public@lists.uibk.ac.at einzutragen. Sie werden dann regelmäßig über die Aktivitäten der Liste informiert und bekommen Ankündigungen für Veranstaltungen.

Wir freuen uns über Ihre Beteiligung und auf die Begegnung am Forum START!

Mit herzlichen Grüßen,

Ihre

Liste START!

Sacharbeit, Transparenz, Autonomie, Repräsentation, Teamgeist

Martina Kraml (Katholisch-Theologische Fakultät/Fakultät für LehrerInnenbildung)

Anna Gamper (Rechtswissenschaftliche Fakultät)

Roland Stalder (Fakultät für Geo- und Atmosphärenwissenschaften)

Birgit Mertz-Baumgartner (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)

Kurt Scharr (Philosophisch-Historische Fakultät)

Andreas Bernkop-Schnürch (Fakultät für Chemie und Pharmazie)

als Mitglieder

Thomas Fahringer (Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik)

Mechthild Thalhammer (Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik)

Hans-Peter Schröcker (Fakultät für Technische Wissenschaften)

Sabine Krause (Fakultät für Bildungswissenschaften)

Gerhard Mangott (Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften)

Peter Bußjäger (Rechtswissenschaftliche Fakultät)

Gregor Weihs (Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik)

Anke Lenzing (Fakultät für LehrerInnenbildung)

Wilhelm Guggenberger (Katholisch-Theologische Fakultät)

Dorothee Birke (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)

Martin Kopp (Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft)

Sebastian Donat (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)

Franz Eder (Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften)

Martin Schennach (Rechtswissenschaftliche Fakultät)

Nikolaus Wandinger (Katholisch-Theologische Fakultät)

als Ersatzmitglieder

Read more